Осторожно, праздник: как обеспечить безопасность дома в новогодние каникулы.


Осторожно, праздник: как обеспечить безопасность дома в новогодние каникулы.

Осторожно, праздник: как обеспечить безопасность дома в новогодние каникулы. Ниже приведена часть статьи опубликованной в предновогодние праздники Российским информационным агенством "РИА Новости" на сайте агенства "РИА Недвижимость", раздел "Практические советы", которыми поделились в  "Норма-112" :
Новый год – праздник гирлянд и фейерверков. Поэтому особое внимание нужно уделить пожарной безопасности дома. В процессе оформления квартиры обращайте внимание на то, будет ли то или иное расположение декора безопасным. Например, елку или декор из бумаги не нужно располагать возле нагревательных приборов или батарей.
Если в доме есть маленькие дети, обязательно следует закрепить праздничную ель, чтобы малыши не смоли ее опрокинуть, потянув за ветку. В этом случае может повредиться проводка гирлянды, что приведет к ее возгоранию.
Помнить о соблюдении пожарной безопасности нужно и при выборе украшений для новогоднего замечает руководитель компании "Норма-112" Ильдар Сафиуллин. Так, к примеру, жителям старых домов нужно помнить о нагрузке на электросети, поскольку, переборщив с гирляндами и другими электронными украшениями, подключенными к одному удлинителю, можно вызвать замыкание и пожар. Пиротехнику же следует покупать в специализированных магазинах, а не у бабушек в подземных переходах. При этом обязательно нужно проверить срок годности изделия, добавляет эксперт. И, конечно, запускать салюты нужно строго на улице, следуя всем инструкциям, указанным на этикетке.
Если в новогоднюю ночь в доме гуляет много гостей, среди которых есть курящие, стоит четко обозначить им зоны для курени и позаботиться о наличии пепельниц, которые необходимо регулярно очищать, чтобы не допустить падения окурков на ковер или другие воспламеняющиеся поверхности. "Хорошо бы заранее принести из машины или специально купить огнетушитель. Оборудование поможет вам быстро отреагировать на возгорание", - рассказывает эксперт. Он добавляет, что в супермаркетах можно найти огнетушители вполне за приемлемые деньги – 400 рублей за "2 литра". При этом нужно уточнить у продавца, какой вид огнетушителя подойдет в том числе для устранения возгорания электропроводки.
Помните, быстрая реакция и наличие в квартире средств пожаротушения позволят устранить небольшое возгорание и избежать сильной порчи имущества.


пожарная безопасность практические советы.jpg