Гипсокартон - удобство и безопасность


Гипсокартон - удобство и безопасность

Гипсокартон - удобство и безопасность

Гипсокартон - это композитный, листовой материал. Длина листов варьируется от 2,5 до 4,8 метра, ширина от 1,2 до 1,3 метра и толщина от 8 до 24 мм. Листы производятся из строительного гипса, гипсовая основа оклеивается с двух сторон специальным картоном. 92% общей массы составляет двуводный гипс, 6% — на картон, и последнии 2% массы образованы за счет влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества.

Строительный гипс(жженый гипс) имеет сложную химическую формулу. На вид этот гипс представляет собой порошок серого или белого цвета. Цвет этого материала меняется в зависимости от количества примесей и чистоты обжига сырья.

Гипс – это осадочная горная порода, минерал группы сульфатов, состоящий в основном как раз из CaSO4*2H2O с небольшим количеством примесей. Он представляет собой природный камень в виде скопления белых или бесцветных кристаллов. Редко кристаллы окрашены механическими примесями в красные, желтые или голубые тона. Четкий стеклянный блеск породы виден очень хорошо. Плотность минерала составляет 2,3 г/см3. Строительный гипс получают путем обжига природного двухводного гипса, который имеет структуру CaSO4*2H2O. Огромное распространение получил строительный гипс в производстве коробов, перегородочных панелей, навесных потолков, листов сухой штукатурки, арболита, гипсоволокнистых и гипсостружечных плит.

Из основных характеристик качества материала стоит выделить: тонкость помола, густоту и сроки схватывания гипсового теста, прочность(нагрузка при которой происходит разрушение материала) на изгиб и сжатие твердых образцов.
По физико-химическим и гигиеническим свойствам гипсокартон идеален для жилых помещений. Материал не содержит никаких примесей, не токсичен и не оказывает на окружающую среду вредного воздействия. Это подтверждено в радиационных и гигиенических лабораториях, и выданы соответствующие сертификаты. Гипсокартон является так же энергосберегающим материалом, с хорошей звукоизоляцией. Огнестойкий и негорючий. Кислотность материала соответствует кислотности человеческой кожи. Кроме того он обладает свойством поглащать и отдавать влагу в зависимости от ее количества в помещении. Это одно из важнейших качеств материала, используемого для внутренних помещений. Последние два свойства позволяют гипсокартону регулировать микроклимат помещений естественным путем и в значительной степени способствовать созданию гармоничной атмосферы. Гипсокартон имеет малый вес. При его использовании значительно возрастает производительность труда, так как исключаются неудобные «мокрые» процессы.

Гипсокартон выпускают следующих видов:

Огнестойкие гипсокартонные листы

Как и все строительные материалы на основе гипса, гипсокартонные листы имеют высокие пожарно-технические характеристики:

С помощью таких листов обеспечивают не только высокий предел огнестойкости, но так же и огнезащита шахт коммуникационного назначения, воздуховодов и даже устраиваются противопожарные преграды.

Огнестойкие гипсокартонные листы предназначены для конструкций и помещений, к которым предъявляются высокие требования по огнестойкости. В такие листы при изготовлении добавляют стеклянное волокно. Оно армирует гипсовый сердечник и замедляет процесс разрушения листа при огневом воздействии.
Огнестойкие листы применяют в зданиях с сухим и нормальным влажностными режимами; влагостойко-огнестойкие - с сухим, нормальным, влажностным и мокрым влажностным режимами.

Влагостойкие гипсокартонные листы

Предназначен такой гипсокартон для помещений с повышенной влажностью. Картонная облицовка проходит специальную обработку, которая понижает дальнейшую возможность образования грибков, плесени, и повышает влагостойкость.

В зависимости от свойств ГКЛ различных видов применяют в помещениях с разным режимом влажности. Обычные листы применяют в зданиях с сухим и нормальным влажностными режимами; влагостойкие - с сухим, нормальным, влажностным и мокрым влажностным режимами в соответствии с действующими нормами по строительной теплотехнике.

При применении влагостойких листов в помещениях с влажным и мокрым режимами их следует защищать с лицевой стороны водостойкими грунтовками, шпаклевками, красками, керамической плиткой или покрытиями из ПВХ. В этих помещениях следует предусматривать вентиляцию, обеспечивающую воздухообмен соответствующий нормативам. В местах прямого попадания воды на стены поверхность гипсокартонных листов должна подвергаться гидроизоляции. Во влагостойкие листы гипсокартона при изготовлении вводятся вещества, уничтожающий грибки, такие листы хороши для отделки кухонь, санузлов и ванных комнат.