ЗАЩИТА ВОЗДУХОВОДОВ ОТ ОГНЯ


ЗАЩИТА ВОЗДУХОВОДОВ ОТ ОГНЯ

 ЗАЩИТА ВОЗДУХОВОДОВ ОТ ОГНЯ

Пожар – это процесс, распространения открытого огня, в данном случае в здании. На этом этапе он уже неконтролируем. Негативные последствия горения можно наблюдать на всём пути распространения огня, даже в достаточно удалённых от места возгорания помещениях.

Локализация места возгорания специальными огнеупорными преградами не может предотвратить распространение дыма и прочих вредных летучих продуктов горения в иные помещения посредством воздуховодов. Возникает необходимость в экстренном спасении людей, оборудования и имущества из помещений здания.

Для обеспечения безопасного вывода людей и выноса материальных ценностей производится огнезащита всей коммуникационной системы воздуховодов. Эта мера, на сегодняшний день, является одной из обязательных по обеспечению защиты объектов от воздействия огня.

Существует ряд современных материалов, использование которых для огнезащиты позволяет избавиться от нескольких проблем:

Специалистами в области защиты систем вентиляции от воздействия огня были найдены надёжные и современные методы и средства, которые в данное время применены практически во всех видах систем вентиляции, кондиционирования зданий, удаления продуктов горения, в газовых системах и прочих.

В зависимости от того, каков химический состав средств огнезащиты воздуховодов, а также, основываясь на особенностях их функционирования и применения, можно выделить:

Немного о том, что это за вещества. Антипирены – это вещества, которые не поддерживают процесс горения материала, на который нанесены в качестве покрытия. Происходит изоляция воздуховода от кислорода воздуха, а без него горение невозможно. Также, имея особенности в химической структуре, эти материалы нейтральны к воде или металлическим поверхностям, не оказывают негативного влияния на поверхность нанесения, давая возможность дальнейшей её обработки или ремонта.

Мероприятия по огнезащите воздуховодов осуществляются поэтапно.

Традиционно в первую очередь осуществляется проектирование мер и рекомендаций по применению тех или иных веществ и материалов, защищающих воздушные коммуникации от огня. Далее, изучение и проверка на соответствие стандартам в органах пожарного надзора. Если выявлено безошибочное соответствие нормам, составляется заключение, дающее «зелёный свет» работам по осуществлению огнезащитных мероприятий. После выполнения работ, согласно утверждённой документации, весь перечень проведенных мероприятий отображается в акте. Его также необходимо согласовать с органами пожарного надзора.